大哥哥,大姐姐,在所有的四位数中,各个数位上的数字之和等于34的数有多少个?有25本书,分成6份.如果每份至少一本,且每

大哥哥,大姐姐,
在所有的四位数中,各个数位上的数字之和等于34的数有多少个?
有25本书,分成6份.如果每份至少一本,且每份的本数都不相同,有多少种分发?(列举所有可能)
甲,乙,丙,丁4名同学排成一行.从左到右数,如果甲不排在第一个位置上,乙不排在第二个位置上,丙不排在第三个位置上,丁不排在第四个位置上,那么有不同的排法多少种?(列举所有可能)
能列算式列算式
gouziwangshuo 1年前 已收到3个回答 举报

lloveswallow 幼苗


在所有的四位数中,各个数位上的数字之和等于34的数有多少个?
4个数字之和是34,只有9+9+9+7=34,9+9+8+8=34,不同的数字放在不同位是组成的四位数不同,考虑顺序.9997,9979,9799,7999;9988,9898,9889,8998,8989,8899
答:有10个.
有25本书,分成6份.如果每份至少一本,且每份的本数都不相同,有多少种分发?(列举所有可能)
1+2+3+4+5+10,1+2+3+4+6+9,1+2+3+4+7+8,1+2+3+5+6+8,1+2+4+5+6+7
答:有5种分法.
甲,乙,丙,丁4名同学排成一行.从左到右数,如果甲不排在第一个位置上,乙不排在第二个位置上,丙不排在第三个位置上,丁不排在第四个位置上,那么有不同的排法多少种?(列举所有可能)
不同的排法共有9种.
排法如下


3

heyong1979 幼苗


先做简单的~
第二题 5种
1 2 3 4 5 10
1 2 3 4 6 9
1 2 3 4 7 8
1 2 3 5 6 8
1 2 4 5 6 7


2

当誓言变成昨天 幼苗


这里都有啊
http://www.***.com.cn/zcjy/zcjyblog/more.asp?name=zhjxxwsy&id=17111


2