一道数学题:在所有的四位数中,各个数位上的数字之和或积等于7的数有多少个?

一道数学题:在所有的四位数中,各个数位上的数字之和或积等于7的数有多少个?
在所有的四位数中,各位数字的和或积等于7的有几个?
做的好的有加分!
7楼写的有点问题吧;各数位乘积是7;那么1007这些有0的,乘积是不应该归为0呢。
快乐的心灵碰碰车 1年前 已收到7个回答 举报

何洛 花朵


和为7的4位数组合有
7000 1个
6100 6010 6001 1006 1060 1600 6个
5200 同上 6个
4300 同上 6个
5110 5101 5011 1510 1501 1051 1015 1105 1150 9个
3310 同上 9个
3220 同上 9个
4210 4201 4120 4102 4021 4012 2410 2401 2140 2104 2041 2014 1420 1402 1240 1204 1042 1024 18个
4111 1411 1141 1114 4个
2221 同上 4个
3211 3121 3112 2311 2131 2113 1321 1312 1231 1213 1132 1123 12个
共84个
积为7
7111
1711
1171
1117
共4个


9

看她ww下是什么 幼苗


积为7:4个(1117,1171,1711,7111)
和为7:20个
7=1+1+1+4=1+1+2+3=1+2+2+2
1+1+1+4有4种
1+1+2+3有4×3+12种
1+2+2+2有4种
总共24个


2

荒漠中的_狼 幼苗


C63
20个


2

温壶月光品茶 幼苗


在所有的四位数中,各个数位上的数字之和或积等于7的数有88个
1*7=7 有:1117,1171 1711 7111 4个
1+6=7 6个
2+5=7 6个
3+4=7 6个
1+1+5=7有:1015 1051 1105 1150 1501 1510 5011 5101 5110 9个
2+2+3=7 9个


2

59341145 幼苗


设四位数字为:abcd(a*1000+b*100+c*10+d)
则:a*b*c*d=7 或a+b+c+d=7 且 a∈{1,2,3,4,5,6,7},(b,c,d)∈{0,1,2,3,4,5,6}
你可以解出很多解,先说相乘等于7的,因为7是质数,所以 a,b,c,d 只能是1或7,则有:4个数 7111,1711,1171,1117,其它的都不成立;
再说相加等7的:当...


2

tommymax789 幼苗


积:
1117 1171 1711 7111
和:
7000
6100 6010 6001 1600 1060 1006
5200 5020 5002 2500 2050 2005
5110 5101 5011 1510 1501 1051 1015 1150 1105
4300 4030 4003
4210 4201 4021 41...


1

孤雨轩 幼苗


1个数字加起来等于7的情况有:7.
2个数字加起来等于7的情况有:(16),(25),(34).
3个数字加起来等于7的情况有: (115),(124),(133).
4个数字加起来等于7的情况有: (1114),(1123).
按四位数中0的个数来分析:1和0之外的数字采用填空法。
没有0:(1114)则有C(4,1)=4种,(1123)则有A(4,2)=...


0