如何将质量分数为10%的食盐溶液配置成溶液质量分数为0.9%的生理盐水?

王小宝张小贝 1年前 已收到1个回答 举报

lwb13200 幼苗


加水稀释呀
m*10%=(m+x)*0.9%
x=91m/9

1年前 追问

6

王小宝张小贝 举报

问题是加多少水啊?

举报 lwb13200

m*10%=(m+x)*0.9% x=91m/9