钟表的表面,4点几分时,时针与分针成180度角,何时成直角?

拥挤并孤独着 1年前 已收到3个回答 举报

伊人不相见 春芽


4:54
过程如下:
12小时为1圈,60分钟为一圈.
推出分针速度为时针速度的12倍,即1分钟时针转动1/12格.
4点时,时针位置在分针后20格,时针与分针成180度角时,分针需要追上时针并超过30格,
设定需要时间为X
所以
(1-1/12)X=20+30
11/12=50/x
X=54.545
因为4:5454按照惯例,不属于4:55
所以答案为4:54


8

5fptrsrr6 幼苗


约等于4点55分、


0

混球123 幼苗


自己拿一只表调着看看就好了。。这叫实践


0