4x^2-x-9=0用配方法

酷龙598 1年前 已收到1个回答 举报

Wendywendy 花朵


4x^2-x-9=0
两边同时除以4,得
x^2-(1/4)x-(9/4)=0
移项,得
x^2-(1/4)x=9/4
两边同时加上(1/8)^2,得
x^2-(1/4)x+(1/8)^2=(9/4)+(1/8)^2
[x-(1/8)]^2=145/64
x-(1/8)=±(1/8)√145
x=(1/8)±(1/8)√145
x1=(1+√145)/8
x2=(1-√145)/8

1年前 追问

3

酷龙598 举报

可不可以简写一下 好长啊!

举报 Wendywendy

4x^2-x-9=0 两边同时除以4,得 x^2-(1/4)x-(9/4)=0 x^2-(1/4)x=9/4 x^2-(1/4)x+(1/8)^2=(9/4)+(1/8)^2 [x-(1/8)]^2=145/64 x-(1/8)=±(1/8)√145 x=(1/8)±(1/8)√145 x1=(1+√145)/8 x2=(1-√145)/8