x^-4x+4=5的解请用配方法.

风继续吹7 1年前 已收到1个回答 举报

qqmxs2000 幼苗


x²-4x+4=5
(x-2)²=5
x-2=±√5
x=2±√5
x1=2+√5,x2=2-√5


4