求懂数学的用换元法给我弄一下这个题

求懂数学的用换元法给我弄一下这个题
X^4+X^2=1
令X2=M
则 M2+M=1
移向 M2+M-1=0
公式 △=B2-4AC=1-4*1*(-1)=5
再套 得 M1=-1-根号5
————
2
M2=-1+根号5
————
2
M1不合题意
所以M=2分之根号5-1
开方
但是有点看不懂
求明白人给我仔细讲讲 学完都忘了现在...
jhwkszx 1年前 已收到3个回答 举报

mondo_2006 幼苗


因为x^4=(x²)²
所以令M=x²
就可以得到M²+M=1
这是一个一元二次方程
用求根公式可以得到两根(-1±√5)/2
由于M=x²≥0
所以M只能等于(-1+√5)/2
然后由于M=x²
所以x=±√M

1年前 追问

4

jhwkszx 举报

那个求根公式我忘了,你列出来说明白 分就给你了 看了这么多其他的问题 和 回答 就你的回答简单明了 主要是你一说一元二次方程我就恍然大悟 ......

举报 mondo_2006

对于一元二次方程ax²+bx+c=0 求根公式为[-b±√(b²-4ac)]/2a

jhwkszx 举报

在你回答之前我去差了一元二次方程 看到公式法 我又想起来了...... 不过还是谢谢了

等待半日莲 幼苗


哪个地方不懂啊...就是套用B方减4AC公式那块 套完了再套一遍....不懂......b²-4ac=1²-4*1*【-1】=5 然后 M=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a 带入..【有点麻烦.我就不带入了.你自己带吧】 M得出两个答案 m1=-1-根号5 M2=-1+根号5 显然M1为负数 M2为正数 所以舍去M1 所以M=-...


2

羚群莺 幼苗


将X^2看做一个整体,用M来代替,此时原式最高次幂就由之前的4次方变成2次方;
因为X^2=M,所以M≥0;
因为△〉0,所以方程有两个不相同的实数根。M1=(-1+√5)/2,M2=(-1-√5)/2。因为M2<0,所以X^2=M1,X=±√{(-1+√5)/2}=±√{(√5-1)/2}。


1