完成表格 图形 底 高 面积 平行四边形 12 5 2.4 6 三角形 2.5 1.2 15 24 梯形 上底4.5下底

完成表格
图形 面积
平行四边形 12 5
2.4 6
三角形 2.5 1.2
15 24
梯形 上底4.5下底5.5 9
jackbang777 1年前 已收到1个回答 举报

feitianfei 幼苗


解题思路:根据平行四边形的面积公式=底×高、三角形的面积公式=底×高÷2和梯形的面积公式=(上底+下底)×高÷2进行计算,然后再填表即可得到答案.

平行四边形1的面积:12×5=60;
平行四边形2的高为:6÷2.4=2.5;
三角形1的面积为:2.5×1.2÷2=1.5,
三角形2的高为:24×2÷15=3.2;
梯形的面积为:(4.5+5.5)×9÷2=45;

图形 底 高 面积
平行四边形 12 5 60
2.4 2.5 6
三角形 2.5 1.2 1.5
15 3.2 24
梯形 上底4.5下底5.5 9 45

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积;梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是平行四边形、三角形、梯形的面积公式及其灵活应用.


8