求下面图形的面积1、一个三角形,高是12.8厘米,底是它的1.5倍,求面积 2、一个平行四边形,底是12.4米,高是底的

求下面图形的面积
1、一个三角形,高是12.8厘米,底是它的1.5倍,求面积
2、一个平行四边形,底是12.4米,高是底的一半,求面积
3、梯形上、下底的和是12分米,高是上、下底和的1.2倍.求面积
hansyuan 1年前 已收到4个回答 举报

忧伤小屋_hh 幼苗


1.12.8*1.5*12.8/2=122.88平方厘米
2.12.4*12.4/2=76.88平方米
3.12*1.2*12/2=86.4平方分米


4

rose西瓜 幼苗


您好!很高兴为您解答!(如有疑问,欢迎提出)
1.
12.8*(12.8*1.5)/2=245.76(平方米)
2.
12.4*(12.4/2)=76.88(平方米)
3.
12*(12*1.2)=172.8(平方米)
祝您学习进步!若您认可我的解答,麻烦选为满意答案,感激不尽!


2

linestart 幼苗


三角形的面积公式:底*高/2.此题中三角形的面积为:12.8*12.8*1.5/2=122.88平方厘米;
平行四边形的面积公式:底*高,所以此题中平行四边形的面积为:12.4*6.2=76.88平方米;
梯形的面积公式为:(上底加下底)*高/2,所以此题中梯形的面积为:12*12*1.2/2=86.4平方分米。
祝学习进步!!!...


2

冬天里的晴天 幼苗


1.12.8*1.5*12.8*0.5=122.88
2.12.4*0.5*12.4=76.88
3.12*12*1.2*0.5=86.4


1