一个平行四边形和一个三角形的底相等,三角形的高是平行四边形的6倍,两种图形面积之和是12.6平方分米,这两个图形的面积各

一个平行四边形和一个三角形的底相等,三角形的高是平行四边形的6倍,两种图形面积之和是12.6平方分米,这两个图形的面积各是多少?(不用方程)急!
没有迹象 1年前 已收到1个回答 举报

hackercow 幼苗


设底边=a
h平行:h三角=1:6,得出6h平行=h三角
S平行+是三角=ah平行+1/2ah三角=ah平行+3ah三角=4ah平行=12.6
S平行=ah平行=12.6÷4=3.15平方分米
s三角=3.15×3=9.45平方分米
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.

1年前 追问

6

没有迹象 举报

不用方程

举报 hackercow

S平行=12.6×1/(1+6/2)=3.15平方分米 S三角=12.6×3/(1+6/2)=9.45平方分米 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答” 如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 , 你的采纳是我服务的动力。 祝学习进步!