一个三角形和一个平行四边形的面积相等,并且高也相等.如果三角形的底是10厘米,那么平行四边形的底是______厘米.

布衣草鞋 1年前 已收到3个回答 举报

为爱不离不齐 幼苗


解题思路:根据三角形的面积=底×高÷2,平行四边形的面积=底×高;已知三角形和平行四边形的面积和高相等,则三角形的底就是平行四边形底的2倍,列式解答即可.

10÷2=5(厘米),
答:平行四边形的底是5厘米.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题的关键是判断出三角形的底是平行四边形底的2倍.


1

wangbin105 幼苗


5厘米吧,不太确定


1

8846321 幼苗


楼主您好 平行四边形的高是5cm


1