一个三角的面积和一个平行四边形的面积相等,高也相等.平行四边形的高是6m,三角形的底是几米?

jgamevv 1年前 已收到1个回答 举报

独凭栏 幼苗


三角的面积=1/2×底×高
平行四边形的面积=底×高
二者面积相等
∴平行四边形的底=1/2×三角形的底
我猜应该是平行四边形的底是6m
∴三角形的底=2×6=12m


3