一个平行四边形和一个三角形面积相等,底也相等,那么三角形的高是平行四边形的(  )

一个平行四边形和一个三角形面积相等,底也相等,那么三角形的高是平行四边形的(  )
A. 2倍
B. 1倍
C. [1/2]
偷白菜的 1年前 已收到3个回答 举报

weweresoclose 花朵


解题思路:根据三角形和平行四边形的面积公式和题意即可选择.

设三角形的高为h1,平行四边形的高h2;
根据题意可得:[1/2]ah1=ah2
[1/2]h1=h2
h1=2h2
故选:A.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;平行四边形的面积.

考点点评: 根据题意和面积公式列出等式解答即可.


6

dshdai 幼苗


a*h1/2=a*h2,h1=2h2


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
一个三角形和一个平行四边形面积相等,底相等,那么三角形的高是平行四边形的( 2)倍


1