一个三角形的高是4cm,一个平行四边形的面积与这个三角形的面积相等底也相等,这个平行四边形的高是多少cm

哑男 1年前 已收到4个回答 举报

cqshks 幼苗


三角形面积公式=(底X高)/2 平行四边形面积=底X高 利用面积相等,假设三角形的底边为b,平行四边形高为a,则1/2X4b=aXb,两边消去b,则,a=2,即四边形高为2


7

sunxiaoxu787 幼苗


2cm


2

我也来刷下 幼苗


平行四边形高为2
等底等高的三角形,面积是平行四边形的一半。


2

istart_2002 幼苗


假设三角形的底是a,平行四边形的高是b,则有三角形面积为S1=4*a*1/2,平行四边形面积为S2=a*b,S1=S2,所以4*a*1/2=a*b,所以b=2


0