一个三角形的底是3.6分米,高是4.8分米,这个三角形的面积是______,与它等底等高的平行四边形面积是______平

一个三角形的底是3.6分米,高是4.8分米,这个三角形的面积是______,与它等底等高的平行四边形面积是______平方分米.
清风百合 1年前 已收到1个回答 举报

译译 幼苗


解题思路:(1)根据三角形的面积公式S=[1/2]ah,把底3.6分米,高4.8分米代入公式,求出三角形的面积,
(2)根据平行四边形的面积公式S=ah,把底3.6分米,高4.8分米代入公式,求出平行四边形的面积.

(1)3.6×4.8÷2
=3.6×2.4
=8.64(平方分米)
(2)3.6×4.8=17.28(平方分米)
答:这个三角形的面积是 8.64平方分米,与它等底等高的平行四边形面积是 17.28平方分米.
故答案为:8.64平方分米,17.28.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查了三角形的面积公式S=[1/2]ah与平行四边形的面积公式S=ah的应用.


4