过点A(-2,-4)作倾斜角为兀/4的直线,交抛物线y^2=2px(p>0)于M,N两点,且|AM|,|MN|,|AN|

过点A(-2,-4)作倾斜角为兀/4的直线,交抛物线y^2=2px(p>0)于M,N两点,且|AM|,|MN|,|AN|成等比数列,求抛物线的方程
wade1994922 1年前 已收到1个回答 举报

捷捷相伴 幼苗


设直线方程 y+4=k(x+2)
计算k =tan(π/4)=1
所以 y=x-2
联立方程组
消去y得 x方-2(2+p)x+4=0
设m(x1,y1)n(x2,y2)
可根据*求 x1 x2 (用p表示的)
然后分别列出am mn an 坐标
mn方=am×an
解得p值 如果有两个值 记得舍去≤0的


10