已知a、b∈R,求函数y=(x-a)^2+(y-b)^2的最小值

redcary 1年前 已收到2个回答 举报

卢贝克 幼苗


y=(x-a)^2+(y-b)^2
y^2-(2b+1)y+(x-a)^2+b^2=0
化成x的二次方程
x^2-2ax+(a^2+b^2+y^2-(2b+1)y)=0
方程有根
则判别式大于等于0
△=4a^2-4(a^2+b^2+y^2-(2b+1)y)
=-y^2+(2b+1)y-b^2≥0
则y^2-(2b+1)y+b^2≤0
y^2-(2b+1)y+b^2=0的两个根为
y=[(2b+1)±√(4b+1)]/2
则y^2-(2b+1)y+b^2≤0的解集为
[(2b+1)-√(4b+1)]/2≤y≤(2b+1)+√(4b+1)]/2
y的最小值为[(2b+1)-√(4b+1)]/2


3

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


0
当x=a,y=b时取最小值0


1