某x在第三象限,化简根号√[(1+tanx)²+(1-tanx)²]

某x在第三象限,化简根号√[(1+tanx)²+(1-tanx)²]
√[(1+tanx)²+(1-tanx)²]
=√(1+2tanx+tan²x+1-2tanx+tan²x)
=√(2+2tan²x)
=√[2(1+tan²x)]
=√(2/cos²x)
=-2/cosx.我想问这一步√[2(1+tan²x)]怎么化到这一步√(2/cos²x)的!
b89x 1年前 已收到1个回答 举报

苏州故事 幼苗


公式:1+(tanx)^2=(secx)^2=1/(cosx)^2


5