a+b+c=18,请问a、b、c如何组合?或者有多少种可能?

a+b+c=18,请问a、b、c如何组合?或者有多少种可能?
有限定的,a+0.33b=10.44,c不确定,abc均为正整数
我们13来 1年前 已收到8个回答 举报

快乐着你的快乐1 幼苗


若a b c为正整数
如果是组合的话有27种(就是认作a b c三个数是无序的)
若是有序 有136种
下面说说解法:
不妨把a+b+c=18看作是有18个1
在17个空隙间加入2个分界
这样总能保证第一部分+第二部分+第三部分=18
故应该是C(17,2)=136
这种是有序的
无序的就是(136+26)/6=27
如果a b c是非负整数的话
用我上述方法也很容易得出


3

ruddyy 幼苗


无数种组合


2

木木微微 幼苗


无数种可能!
如果限定a、b、c是自然数的话,有210种可能;
如果限定……。
补充答案:
由楼主补充的条件,可以得到:
因为:a+0.33b=10.44
所以:a=10.44-0.33b
a+b+c=18
10.44-0.33b+b+c=18
0.67b+c=7.56
依然是无数组解!!


1

zsw_cs 幼苗


如果没有其他条件的话,就是无数种可能


1

十三个月ww 幼苗


如果可以负数,那么有无限可能


0

翡翠香烛销 幼苗


无法回答。a,b,c的取值范围呢?是正整数?整数?实数?如果是实数将有无数种组合。


0

风过吻花 幼苗


?不是知道你这道题,问的是什么。
abc是三角形三边且为整数吗?
如果是,那么
a+b>c,(a-b或者b-a) 假设a为abc中值最小的,则
当a为1,则b+c=17,由上有c-a 当a为2,同理可以得到b只能为8,则c也为8
当a为...


0

银子弹 幼苗


经整理有:100a+33b=1044,a+b+c=18并且有abc均为正整数.16的3次方个即4096个


0