小明,小华,小颖三名同学解这样一个问题:求a为何值时,|a−1|a2−1=[1/a+1]成立.

小明,小华,小颖三名同学解这样一个问题:求a为何值时,
|a−1|
a2−1
=[1/a+1]成立.
小明:因为a2-1=(a-1)(a+1),从分式的右边知,分式的分子和分母同时除以a-1,只需a-1≠0即可,故a的取值范围是a≠1;
小华:因为a+1也不能为零,故还应加上a≠-1这个条件,即a的取值范围是a≠1;
小颖:因为|a-1|=±(a-1),要是分子,分母约去a-1,则必须满足a-1≥0,结合a≠1和a≠-1,解出a>1,即a的取值范围为a>1.
以上三名同学中,谁说的有道理呢?请你给出完整的解决过程.
荷塘月色1973 1年前 已收到1个回答 举报

cqshuai 幼苗


解题思路:利用绝对值的代数意义,根据a的范围化简即可验证.

小颖有道理,
当a-1≥0,且a≠1和a≠-1,即a>1时,|a-1|=a-1,

|a−1|
(a+1)(a−1)=[a−1
(a+1)(a−1)=
1/a+1].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


8