数字的奥数题目(因该是吧)(要列式并说出思路)题目在下面↓

数字的奥数题目(因该是吧)(要列式并说出思路)题目在下面↓
在古代欧洲某个地方有这样一个规定:商人带着商品每经过一个关口,就要被没收一半的钱币,再退还一枚.有一个商人,在经过10个关口之后,只剩下两枚钱币了.你知道这个商人最初共有多少枚钱币吗?
琴剑寸心 1年前 已收到3个回答 举报

钼紫 春芽


第十个关口前2枚,剩下:2/2+1=2枚
…………
第一个关口前2枚,剩下:2/2+1=2枚
所以此商人最初有2枚钱币


5

为爱飞扬0220 幼苗


他只要带两个钱币就可以了吧……
满意请采纳,不懂可追问


2

bestmelxy 幼苗


【 倒推法】
通过第十个关口前,剩下:2(2-1)=2(个)
通过第九个关口前,剩下:2(2-1)=2(个)
…………
通过第九个关口前,剩下:2(2-1)=2(个)
答:这个商人最初共有2枚钱币。


1