韩信点兵奥数题怎么解?该怎么解呢?以下面这个题目为励,请说出解答过程,配上文字说明.满足被5除余3,被4除余1,被7除余

韩信点兵奥数题怎么解?
该怎么解呢?以下面这个题目为励,请说出解答过程,配上文字说明.
满足被5除余3,被4除余1,被7除余2的最小自然数是多少?
天合321 1年前 已收到2个回答 举报

随风筝奔跑 幼苗


第一次余数乘以70,第二次余数乘以21,第三次余数乘以15,把这三次运算的结果加起来,再除以105,所得的除不尽的余数便是所求之数(即总数).
努力算算吧,答案是
=261


6

剪烛话雨 幼苗


设n=5k+3=4p+1=7q+2
首先考虑
5k+3=4p+1
所以k=4(p-k)-2=4(p-k-1)+2=4t+2
所以p=(5k+2)/4=5t+3
n=5k+3=20t+13
再考虑20t+13=7q+2
所以t=21t-7q+11=7(3t-q+1)+4=7s+4
所以n=20t+13=20*(7s+4)+13=140s+93
最小自然数是93


0