奥数题急需1、详解:有许多算式:1+2+3=4+5-3 6+7+8+9=10+11+12-3 13+14+15+16+1

奥数题急需
1、详解:有许多算式:1+2+3=4+5-3
6+7+8+9=10+11+12-3
13+14+15+16+17=18+19+20+21-3
第78个算式的左边的结果是多少?
2、详解:一个自然数各位数字之和是6,而且各位数字都不相同,满足条件的自然数有多少个?
fyd333409 1年前 已收到1个回答 举报

ChinaOnly 幼苗


1、每个式子左右两边除去3以后的数的个数是5、7、9、……
第77个式子的数的个数是3+77×2=157
那么前77个式子的个数和为5+7+9+……+157=(5+157)×77/2=6137
第78个式子的数的个数是157+2=159,加上3就是160个
那么左边有80个数
那么78个算式的左边结果是6138+6139+……+6217
2、
6=6
6=5+1
6=4+2
6=1+2+3
对于6=6,可以组成的数是6和60,2个
对于6=5+1,可以组成的数是51、15、510、150、501、105,6个
对于6=4+2,应该和上面5+1同,为6个
对于6=1+2+3,有123、132、231、213、321、312,6个,每个又能在其中2个之间或者后面插入0,因此个数增加3倍,因此个数是6×(3+1)=24
因此答案是2+6+6+24=38


10