几道奥数的数字推理题 请详解 共六题

几道奥数的数字推理题 请详解 共六题
请讲明原因
1.1 3 2 6 5 7 ()
2.961(25)432; 932()731
3.1 8 27 ()
4.16(96)12 ;10()7.5
5.65 37 17()
6.41(28)27;83()65
一定会忘记你 1年前 已收到3个回答 举报

chenjian0896 春芽


1.1 3 2 6 5 7 () 暂未找到规律,研究中
2.961(25)432; 932(25)731 [9+6+1+4+3+2=25 9+3+2+7+3+1=25]
3.1 8 27 (64) [1^3 2^3 3^3 4^3]
4.16(96)12 ;10(60)7.5 [16/10=1.6,12/7.5=1.6 96/1.6=60]
5.65 37 17(5) [ 8^2+1 6^2+1 4^2+1 2^2+1 ]
6.41(28)27;83(28)65 [4-2=2 1+7=8,8-6=2 3+5=8]


1

小小的我啊 幼苗


一题前三数大的在中间后三数小的在中间,还跳了一个数“4”所以再后的三数应为9、11、10
二题中间数为前后两数数字之和填25
三题依次是立方数,填64
四题前后两数积的一半为中间数填37.5
五题第一数为8的平方加1,第二数为6的平方加1,第三数为4的平方加1 ,那么第四数就为2的平方加1 是5所以填5
六题中间数为前后两数十位相减为十位,个位相加得个位,所...


2

深圳家纺 幼苗


汗!只会第3题,4^3=64


0