奥数题 快帮助我 财富悬赏很高!! 要详解

奥数题 快帮助我 财富悬赏很高!! 要详解
甲班与乙班学生同时从学校出发去公园,两班的步行速度相等,都是4km/时,学校有一辆校车,速度为48m/小时,这辆汽车恰好能坐一个班的学生。为了使两班学生在最短时间内到达公园,设两地相距150km,那么各个班的步行距离是多少?
savagehayes 1年前 已收到2个回答 举报

阿_萌 幼苗


设,两个班各自走路时间为x,则汽车走x,汽车多走了150-4x*2
4x+48x=150+150-4x*2
x=5
各步行20km


6

ananother 春芽


假设甲班的人先上车,汽车走x公里,放下回来接乙班人,甲班走路,然后两班同时达到,时间最短
(150-x)/4+x/48=x/48+(150-x-x/48*4)/(4+48)+(150-4*x/48-4*(150-x-x/48*4)/(4+48))/48
甲班用时 甲班坐车用时 车回来用时 乙班坐上车后用时


2