奥数题,快,急,答对加分!能写几个写几个~~

奥数题,快,急,答对加分!能写几个写几个~~
1、化肥厂生产化肥,上半年完成计划的百分之六十五,下半年生产780万吨,上半年产量与下半年产量的比是2:3,实际产量超额多少万吨?
2、某车间有两个小组,第一小组人数占全车间的十一分之五,现在从第一小组调出18人到第二小组,这时第一小组的人数是第二小组的三分之一,两个小组现有多少人?
3、父亲今年的岁数是他儿子的四倍,8年后,父子二人的岁数之和是71岁,今年父亲几岁?儿子几岁?
4、师徒合作一批零件,师傅单独做11天完成,徒弟每天生产零件24个,两人合作中,师傅因病休息两天完成任务时,徒弟和师傅生产零件个数比是6:5,这批零件共有多少个?
算式啊
shipola 1年前 已收到1个回答 举报

zh_shiver 幼苗


1. 上半年与下半年产量比是2:3,也就是下半年的产量是上半年的3/2,下半年完成了计划的
65%×3/2=97.5%
计划产量为 780 ÷ 97.5%=800(万吨)
实际产量超额 800 ×(65%+97.5%-1)=500(万吨)
2. 从第一小组调18人到第二小组后,第一组的人数是第二组的1/3,那么第一组是总人数的1/4
两组的总人数为 18 ÷(5/11-1/4)=88(人)
现在第二小组有 88 ÷(1+1/3)66(人)
第一小组有 88-66=22(人)
3. 8年后二人的岁数之和为71岁,那么今年二人的岁数和为 71-8-8=55(岁)
今年父亲岁数是儿子的4倍,所以儿子今年 55 ÷(4+1)=11(岁)
父亲今年 11 × 4=44(岁)
4. 师傅单独做11天完成,每天能做这批零件的1/11,完成任务时徒弟和师傅生产个数比是6:5
也就是说完成任务时徒弟做了这批零件的6/11,师傅做了这批零件的5/11,
完成任务时师傅做了 5/11 ÷ 1/11=5(天)
徒弟做了 5+2=7(天)
这批零件共有 24 × 7 ÷ 6/11=308(个)


2