帮我解决一道奥数题.快!急!乙出发12分钟后,甲骑摩托车去追他们,距出发点9千米处追上乙,然后甲立即返回出发点;随后返回

帮我解决一道奥数题.快!急!
乙出发12分钟后,甲骑摩托车去追他们,距出发点9千米处追上乙,然后甲立即返回出发点;随后返回追乙,再追上时恰好离出发点18千米,求乙甲的速度各是?
雁过留声168 1年前 已收到1个回答 举报

焕焕宝贝 幼苗


设乙速度每小时y千米,甲速度每小时x千米.解方程组
9/y-9/x=12/60

(9+18)/x=(18-9)/y
得 x=90
{ y=30
答甲每小时90千米,乙每小时30千米.


10