四年级下册奥数题(用列表法解应用题)有加赏悬的哦!

四年级下册奥数题(用列表法解应用题)有加赏悬的哦!
1、公交线路上,有13个站(包括起点站和终点站).如果在每个站上车的人中,恰好在以后各站分别下去一个,并且,要行驶过程中每位乘客均有座位,那么,车上至少有多少个座位?
2、张大爷家有一只大母羊,从2000年起,每年春天生3只小公羊和2只小母羊,如果每一直小母羊从第三个年头起,每年春天也生3只小公羊和2只小母羊,那么,到2004年年底,张大爷家有多少只羊?
3、有35位同学做花圈,分到每人手中的纸从7张到41张,各人均不相同,规定用3张或24张做一朵,要求每人必须把分给自己的纸全部用完,并尽可能多做一些花,求这些同学用3张和4张的纸做的花各用有少多?
第三题是这样的
3、有35位同学做花圈,分到每人手中的纸从7张到41张,各人均不相同,规定用3张或4张做一朵,要求每人必须把分给自己的纸全部用完,并尽可能多做一些花,求这些同学用3张和4张的纸做的花各有少朵?
努力变坏 1年前 已收到4个回答 举报

g1garzs 春芽


1、这题的考察点可能是这个 等差公式 12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=(12+1)*12/2=78 起始站至少上来12个人,第二站至少11个 以此类推 终点前一个站第12站上来一个人 终点站下去下去
2、那个应该是规定用3张或4张做一朵花吧?
这题就是考察从7到41这之间的35个数能被3和4整除的有多少个 被3整除的有3的倍数 3*2=6 3*14=42 就是3到13 ;被4 整除的有 4*2=8 4*10=40 就是2到10 所以用3张做的花有3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13=88个 用4张做的花有2+3+4+5+6+7+8+9+10=54个
两题都是考察等差数列的加法
不知道你看懂了没 话说现在的小学题目真是够BT的
第二题没看到 楼上那位仁兄好像是把第一题想复杂了 题干说明是每站上的在以后的各站都要下去一个 所以不可能说是下的比上的多


4

uuufffooo 幼苗


2. 3×2=6(只)6×2=12(只)答;````````````````````


2

tomfrog 幼苗


第一题:
o_______o_______o_______o_______o_______o_______o_______o_______o_______o_______o_______o_______o
左右两站
从起点开始 记成1站,上车12个,2站上车11下车1,3站上车10下车2,……6站上7下5,7站上6下6……从7站开始 下的比上的多,而7站 上的和下的一样多,...


1

max-ww 幼苗


1,从起点开始 记成1站,上车12个,2站上车11下车1,3站上车10下车2,……6站上7下5,7站上6下6……从7站开始 下的比上的多,而7站 上的和下的一样多,所以在6站或者7站是最多的,
座位数为12+11+10+9+8+7+6-1-2-3-4-5-6=63-21=42
2,从2000年到2004年年底,由大母羊生出的,公羊增加3x5头,母羊增加2x5头,其中5对母羊分别在2...


0