寒假作业的数学奥数题,谁会?列式并说出理由,题目如下:

寒假作业的数学奥数题,谁会?列式并说出理由,题目如下:
1、100个和尚分100个馒头,如果老和尚1人分3个、小和尚3人分1个,正好分完.试问:老和尚、小和尚各有多少人?
2、老杜和老顾,齐走富裕路.老杜养了兔,老顾养了鹿.老杜给老顾十只兔,两家平等同只数.老顾给老杜十只鹿,顾家是杜家一半数.请问:老杜家养了多少只兔,老顾家养了多少只鹿?
蝶雨心 1年前 已收到1个回答 举报

jo jo 幼苗


1:设小和尚和老和尚分别有x个、100-个,解题如下
(1/3)x 3(100-)=100 (注:不用写括号的,我是怕你误认为未知数是在分母那里才写上去,因为这里用不了数学符号的)
解得:x=75(人)
100-x=25
2老杜给老顾十只兔,两家平等同只数.说明老杜比老顾多10*2=20只.
老顾给老杜十只鹿,顾家是杜家一半数.这时杜家又多了10只,顾家又少了10只,即杜家又比顾家多了20只,再加上原来多的20只,共比顾家多40只,而顾家是杜家的一半,即杜家是顾家的2倍(比顾家多一倍),所以多的40只就是这时顾家的鹿数,顾家加上给老杜的10只,顾家养了(40 10)=50只鹿,杜家养了(50 20)=70只兔.


1