大家快来解答(请列式并说出思路)(题目在下面)

大家快来解答(请列式并说出思路)(题目在下面)
1、小安在计算2.54加一个一位小数时,粗心地把数的末尾对齐,得到结果2.88.正确的得数应是多少?
2、用2、0、8、5这四个数字和小数点组成小于1的所有不同三位小数,并按从小到大的顺序排列起来.
hongjun0816 1年前 已收到5个回答 举报

园归 幼苗


1、2.88-2.54=0.34 这是错位的 所以乘以10 正确的数是3.4,所以正确答案是2.54+3.4=5.94
2、小于1,所以只能0打头,故0.258


8

ukw0033 幼苗


2.88-2.54=0.34 因为末尾对齐,小数点错了一位,所以这个数应该是3.4
正确结果是2.54+3.4=5.94.
0.258,0.285,0.528,0.582,0.825,0.852


2

红豆又见炊烟 幼苗


不知道啊啊啊啊爱疯啊


2

毒具慧眼 幼苗


。。。。。

  1. 3.4 不知道怎么说 有可能理解错了

  2. 小于1那个位只可能是0 然后小数部分从小到大是 .258 .285 .528 .582 .825 .852


1

银弦 幼苗


应该是5.94


0