请解答这道题(最好把解体思路说出来)

请解答这道题(最好把解体思路说出来)
水结成冰后,体积增加了原来的九分之一,冰化成水后,体积比原来减少了( )填分数
mmydmt 1年前 已收到1个回答 举报

chdfp500 幼苗


冰融化成水后,体积是变小!
水的密度是 1.0g/立方厘米
冰的密度是 0.9g/立方厘米
100立方厘米的冰则为90g
90g的水体积肯定小于100立方厘米
水的密度1g/cm3 冰的密度0.9g/cm3 M=PV
1-水结成冰体积增加10%:
设一定质量的水体积为V,则其质量为1*V=V
当它结冰以后,质量不变仍为V,但是由于冰的密度改变,所以结冰后体积改变,体积为
冰(水)质量/冰密度=V/0.9
所以冰的体积比水的体积增加了 V/0.9-V=1/9*V 约等于0.1V 即增加了10%
2-冰融化成水时
设一定质量的冰体积为V,则其质量为0.9V
当它融化以后,质量不变仍为0.9V,但是体积改变为
冰(水)质量/水密度=0.9V/1=0.9V
所以融化以后体积比冰的减少了 V-0.9V=0.1V
即减少了10%
http://zhidao.baidu.com/question/27165614.html有人问过了

1年前 追问

2

mmydmt 举报

我是初一的学生,你能说出让初中生理解的思路吗

举报 chdfp500

水结成冰后,体积增加了原来的九分之一,冰化成水后,体积比原来减少了 假设水的体积为9,结成冰后,增加了九分之一,即增加了1,所以结成的冰总体积就是10了。 冰化成水,反过去,体积为10的冰化成水体积就变成9了,由10变成9,减少了1,所以减少了1/10