将一个四棱锥的每一个顶点染上颜色,并使同一条棱的两端异色,若只有五种颜色可供使用,

将一个四棱锥的每一个顶点染上颜色,并使同一条棱的两端异色,若只有五种颜色可供使用,
则不同的染色方法总数为?
龙依恋 1年前 已收到3个回答 举报

21612 幼苗


首先选出顶的颜色
用5种颜色5*4*3*2*1=120
用4种颜色5*4*3*2=120
用3种颜色5*4*3=60
总方法数=120+120+60=300


2

风灵俊 幼苗


(1)涂顶点,有5种方法
(2)在底面的四个点中,有4种颜色可选;
选不相邻的两个涂色
若同色,则涂底面的方法有:A(4,1)×3×3=36种
若异色,则涂底面的方法有:A(4,2)×2×2=48种
(3)总的涂色方法有:5×(36+48)=420种


2

niuniu810810 幼苗


一共5个顶点
1、5种颜色都用,方法数为5的全排列A5 5=120
2、只用4种颜色的染色方案,可由5种颜色都用的方案演化过来:针对5种颜色都用的120个方案,每个方案都做如下变动,选定一底面的顶点,将顶点颜色换成起底面对角的顶点颜色。这种变动跟用5种颜色染色的方案是一一对应的,因此也是120种(不知道你能否看懂)
3.只用3种颜色的染色方案,选一种颜色为顶点染色C5 1=...


2