将一四棱锥的每个顶点染上一种颜色,并使用同一条棱上的两端异色,若只有五种颜色可供使用

将一四棱锥的每个顶点染上一种颜色,并使用同一条棱上的两端异色,若只有五种颜色可供使用
,则不同的染色方法总数为
A240种 B300种 C360种 D420种
用排列组合怎么解
joyrock 1年前 已收到1个回答 举报

lanbor 幼苗


分类分步计数原理.分步中夹杂着分类,如果分步不彻底就得分类,图形染色问题许多需要这样处理.
1)涂顶点,有5种方法
(2)在底面的四个点中,有4种颜色可选;
选不相邻的两个涂色
若同色,则涂底面的方法有:A(4,1)×3×3=36种
若异色,则涂底面的方法有:A(4,2)×2×2=48种
(3)总的涂色方法有:5×(36+48)=420种

1年前 追问

10

joyrock 举报

最后为什么要用5×(36+48)

举报 lanbor

第一步染色顶点,第二步染色底部。分步计数原理,乘法原理。明白了嘛?