有几道数学题,知道快进来1.三角形ABC中,直线DE垂直平分线段AB,垂足为E,交BC于点D,∠B=60度,∠C=50度

有几道数学题,知道快进来
1.三角形ABC中,直线DE垂直平分线段AB,垂足为E,交BC于点D,∠B=60度,∠C=50度,求∠CAD的度数.
2.∠BAC=90度,AB=AC,AE是过A的一条直线,且B,C在A.E的异侧,BD⊥AE于D,CE⊥AE于E.说明BD=DE+CE
lba3 1年前 已收到2个回答 举报

最近很烦 幼苗


1 连接AD,
∵DE垂直平分线段AB
∴DA=DB,
∴∠BAD=∠B=60°
∴∠DAC=180°-2∠B-∠C
=10°
2因为无图,有两种情况,①当D点在AE之间时,
∵在RT△ABD和RT△ACE中
AC=AB,∠BAD=∠ACE,
∴RT△ABD≌RT△ACE
∴BD=AE,AD=CE
∵AE=AD+DE
∴BD=CE+DE.
②当E点在AD之间时
BD≠DE+CE
BD=CE-DE,


6

sal200676 幼苗


(1)三线合一,三角形ABD是等腰三角形,又一底角为60度,所以是等边三角形,所以角BAD=60度。又已知∠B=60度,∠C=50度,根据三角形内角和为180度知角A=70度。则角CAD=角A-角BAD=70度-60度=10度。
(2)我说,这是个等腰直角三角形,E又夹在B和C之间,还是三线合一,D点就是E点,平分了BC。...


0