在三角形ABC中,直线DE垂直平分线段AB,交AB于点E,交BC于D,若AC=32,BC=41,求三角形ACD的周长.

出油填色 1年前 已收到1个回答 举报

taiyangnu 幼苗


因为:直线DE垂直平分线段AB
所以:AD=BD
所以:C(⊿ACD)=AC+CD+AD=BD+CD+AC=BC+AC=73


1