高一数学向量题已知点A(2,3),B(5,4)C(7,10) 若向量AP=向量AB+λ向量AC(λ属于R) , 试求λ为

高一数学向量题
已知点A(2,3),B(5,4)C(7,10) 若向量AP=向量AB+λ向量AC(λ属于R) , 试求λ为何植时,点P在第一第三象限的角平分线上?
卫轻 1年前 已收到1个回答 举报

踩上枝头 幼苗


P(x,y)
y=x
P(x,x)
AP=(x-2,x-3)
AB=(3,1)
AC=(5,7)
AP=AB+λAC
x-2=3+5λ(1)
x-3=1+7λ(2)
(2)-(1) -1=-2+2λ
2λ=1
λ=1/2


1