2-(1+X)/4=(2+3X)/6-X

欢儿 1年前 已收到4个回答 举报

风的爱人 幼苗


2-(1+X)/4=(2+3X)/6-X
两边乘以24
48-6(1+x)=4(2+3x)-24x
48-6-6x=8+12x-24x
12x-6x=8-42
6x=-34
x=-17/3
不懂得欢迎追问.


10

cross888 幼苗


2-1/4x-1/4=1/3+2/3-x -1/4x-2/3+x=1/3-2+1/4 1/12x=-17/12 x=-17


2

21马儿 花朵


2-(1+X)/4=(2+3X)/6-X
24-3(1+x)=2(2+3X)-12x
24-3-3x=4+6x-12x
-3x-6x+12x=4-24+3
3x=-17
x=-17/3


0

losercool 幼苗


2-(1+X)/4=(2+3X)/6-X
24-3(1+X)=2(2+3X)-12X
24-3-3X=4+6X-12X
12X-6X-3X=4+3-24
3X= -17
X= -17/3


0