小红看一本故事书,第一天看了全书的1/5,第二天看了余下的1/3,还剩80页,这本书共有多少页?

leeeeg 1年前 已收到6个回答 举报

杳溟之上 花朵


设这本书共有x页?
x-1/5x-1/3(x-1/5x)=80
x(1-1/5-1/3+1/15)=80
8/15x=80
x=15o
答:这本书共有150页


8

宝贝最棒1 幼苗



2

yue_chung 幼苗


150页


2

soolim 幼苗



1

gejian981 幼苗



1

xiaoyang999 幼苗


应该是150页


0