提问:以下题目用哪条数学关系式?

提问:以下题目用哪条数学关系式?
1.一个晒盐场用100g海水可以晒出3g盐.照这样计算,如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?多少吨海水可以晒出9吨盐?
2.车队向灾区运送一批救灾物资,去时每小时行60㎞,6.5小时到达灾区.回来时每小时行78㎞,多长时间能够返回出发地点?
轩之雅 1年前 已收到1个回答 举报

灵敏007 幼苗


1、585 000吨=585 000 000 000克
585 000 000 000/3=195 000 000 000(克)
195 000 000 000克=195 000吨
9吨=9 000 000克
9 000 000/3*100=30 000 000(克)
30 000 000克=30吨
答:如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出195000吨盐.30吨海水可以晒出9吨盐.
运用比例的思想.
2、60*6.5=390(km)
390/78=5(小时)
答:5小时能够返回出发地点.
运用行程问题.


3