从0,1,2,3,4,5这6个数字中任意取4个数字组成一个没有重复数字的四位数,这个数能被3整除的概率为[8/25][8

从0,1,2,3,4,5这6个数字中任意取4个数字组成一个没有重复数字的四位数,这个数能被3整除的概率为
[8/25]
[8/25]
一片枫叶红 1年前 已收到1个回答 举报

都市闲人8751 幼苗


解题思路:求出6个数字中任意取4个数字组成一个没有重复数字的四位数的事件总数,然后求出能被3整除的四位数的个数,即可求解概率.

从0,1,2,3,4,5这6个数字中任意取4个数字组成没有重复数字的四位数,含有0时有C35•C23•A33,没有0时的四位数有A45,共有C35•C23•A33+A45=300(个),∵0+1+2+3+4+5=15,∴这个四位数能被3整除只能由数字:1...

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查排列组合的简单应用,古典概型的概率的求法,考查分析问题解决问题的能力.


2