以下题目不但要写算式还要写具体的对应关系,

以下题目不但要写算式还要写具体的对应关系,
1.有两筐梨,第一筐卖出1/3,第二筐卖出1/4后,这时两筐梨重量相等,已知原来第一筐是45千克,第二筐梨原来重多少千克?
2.一桶油连桶重55千克,倒出全桶油的60%,连桶还重37千克,这桶油有多少千克?
3.弟弟哥哥在假期看故事书,弟弟比哥哥的本数少1/4,弟弟比哥哥少看4本,弟弟和哥哥共看多少本?
4.架一条电话线,第一天架设360米,正好是全长的30%,这条电话线全长多少米?第二天架设多少米,剩下的占全长的45%?
灵魂独舞0 1年前 已收到5个回答 举报

neocozhu 春芽


1.有两筐梨,第一筐卖出1/3,第二筐卖出1/4后,这时两筐梨重量相等,已知原来第一筐是45千克,第二筐梨原来重多少千克?
第一筐卖出1/3后还剩
45*(1-1/3)=30(千克)
第二筐梨原来重
30/(1-1/4)=40(千克)
2.一桶油连桶重55千克,倒出全桶油的60%,连桶还重37千克,这桶油有多少千克?
全桶油的60%重
55-37=18(千克)
这桶油重
18/60%=30(千克)
3.弟弟哥哥在假期看故事书,弟弟比哥哥的本数少1/4,弟弟比哥哥少看4本,弟弟和哥哥共看多少本?
哥哥的本书是
4/(1/4)=16(本)
弟弟的本书是
14*(1-1/4)=12(本)
弟弟和哥哥共看
12+16=28(本)
4.架一条电话线,第一天架设360米,正好是全长的30%,这条电话线全长多少米?第二天架设多少米,剩下的占全长的45%?
这条电话线全长
360/30%=1200(米)
第二天架设
1200*(1-30%-45%)=300(米)


7

singleagle 幼苗


第1题 45/3*4=60(千克)
第2题 (55-37)/60%=30(千克)
第3题 哥哥的:4*4=16 弟弟的:16-4=12 一共的:12+16=28
第4题 全长:360/30%=1200
第2天的:1200*45%-360=180


2

月淡风清crystal 幼苗


一、45*(1/3)=(1/4)*x
x=60
二、(1-60%)*x=55-37
x=45
三、1/4x=4
x=16
1x+4=16+4=20
16+20=36
四、30%x=360
x=1200
1200*45%=540
540-360=180
小同学会了吗?x是你要求的!


2

4189780 幼苗


45*(1-1/3)=30千克 第一筐买出后还剩的
1-1/4=3/4 第二筐剩下的占原来的几分之几
30/ 3/4=40千克 第二筐原来的
60%/(55-37)=30千克 这桶油的重量(不包括桶重)
4 / 1/4=16本 哥哥看的
16+16-4=28本 ...


0

xxyyzz1 幼苗


1解,设:第二筐重X千克.
45*(1-1/3)=(1-1/4)X
X=40
2解,设:这桶油为X千克.
60%X+37=55
X=30
3解,设:哥哥看了X本书.
X=(1-1/4)X+4
X=16
所以弟弟看了16-4...


0