已知3个不同的素数的和是140,求这3个素数的乘积的最大值.这一题不仅要写答案,还要写算式

冯晓215 1年前 已收到4个回答 举报

lixiaolong123 幼苗


有一个必是2,另外两个数越接近越好所以是2*67*71=9514


1

山水之兰 幼苗


140是偶数,则三个加数是3个偶数或1偶2奇。
而偶数中素数只有2,则另外两个加数之和为138
a+b=138,
ab=[(a+b)^2-(a-b)^2]/4
若使ab最大,则(a-b)^2要最小,
b=71,a=67
abc=67*71*2 =9514


2

jzhzhanglei 幼苗


3个不同的素数的和是140,一定有一个是偶数,所以一定有2,另2个数越接近则其乘积越大,所以是67和71:
67*71*2=9514


1

uservfp 幼苗


首先搞清楚素数的定义,素数即为质数。
由题意可分析,除了2,所以的素数都是奇数。而3个素数的和为140(偶数)。所以首先可以确定的是,其中一个素数必为2。
则另外2个素数的和为138。而根据138以内素数集合,可找出,和为138的素数有下面几组:
101+37 7+131 11+127 17+121 19+119 29+109
由上述几式得出,积最大的...


0