以下的题目需要写出等量关系式,并且根据等量关系式列出方程.希望能在一点前有答案,

以下的题目需要写出等量关系式,并且根据等量关系式列出方程.希望能在一点前有答案,
1.太阳的直径约是140万千米,比地球直径的100倍多12.6万千米.地球的直径是多少万千米?
2.在一个直角三角形中,小锐角的度数是大锐角2/1.这两个锐角分别是多少度?
3.永安超市运来12筐苹果和26箱梨,梨的总重量比苹果的总重量多160千克,梨每箱重20千克.苹果每筐重多少千克?
4.一桶柴油连桶重120kg,将油倒出3/4后,连桶还重45kg.这桶柴油原来有多少千克?
找一个人很难 1年前 已收到4个回答 举报

songyi725 花朵


1、设地球的直径是x万千米.
100x+12.6=140
100x=127.4
x=1.274
2、设大锐角x度,则
x+1/2x=90
3x=180
x=60
90º-60º=30º
大锐角60º,小锐角30º.
3、设苹果每筐x千克
12x-+160=20×26
12x=360
x=30
苹果每筐30千克
4、设原有柴油x千克
3/4x=120-45
x=100
原有柴油100千克.

1年前 追问

6

找一个人很难 举报

等量关系式

举报 songyi725

120-3/4x=45

游狭儿 幼苗


140=100x+12.6 x=12.74
x+1/2x=90 x=60 小锐角30
26*20=12x+160 x=30
120-3/4x=45 x=100


1

huangwei0201 幼苗


1、设地球直径为x
则有 100x+12.6=140
解得 x=1.274
2、题目应该是小锐角的度数是大锐角1/2吧
设大锐角度数为x
则有 x+1/2x=90
解得 x=60
即 大锐角的度数为60,小锐角度数为30
3、设苹果每筐重x千克
则有 26*...


0

雨荷yh 幼苗


1. 太阳直径=100×地球直径+12.6,设地球直径为x,则100x+12.6=140,x=1.274
2.小角×2=大角,设小角角度为x,则x+2x=90,x=30
3.苹果总重+160=20×26,设苹果每筐x千克,则12x+160=520,x=30
4.1/4桶油加桶共45kg,一桶油加桶共120kg,设油xkg,则120-45=3/4x,x=100第四题等量关系式...


0