请你为下列常见问题总结出等量关系,然后配上2道典型题目,并写出完整的解题过程.

请你为下列常见问题总结出等量关系,然后配上2道典型题目,并写出完整的解题过程.
1、相遇问题(一般道路和环形跑道)
2、追及问题
3、工程问题
4、盈利问题
5、等量关系是题目中的一个已知
6、同一个量用不同式子表示
7、如果一个问题中只涉及三个量,那么已知道的量和设的量不当等量关系,通过第三个寻找等量关系
不在错过 1年前 已收到3个回答 举报

jiangzhijiayou 春芽


不清楚你在说什么,我只帮你总结这四个问题的公式:
(1)假设甲乙两地相距Xm,小明和小刚分别从甲乙两地相向出发,小明速度a(m/s),小刚b(m/s),则
t=X/(a+b)
(2)上题的"相向"改为"同向",且小明追小刚(a大于b),则
t=X/(a-b)
(3)如题1~修建一条路,甲工程队单独包要80天完成,乙要120天,现在他们合伙包了,要多少天完成?(其他的类似)
t=1/(1/80+1/120)
(4)利润=(物品单价-物品成本)乘物品个数-其他成本
如某产品促销第一个月以进价的20%为销售价出售,盈利6000元.第二个月以进价的10%出售,比第一个月多销售了100个产品,多盈利2000元,第一个月进价为多少?第二个月进了多少个产品?
设进价为a元,第一个月售出x个产品.
由第一句话,可得:20%ax=6000-------1
由第二句话,可得:10%a(x+100)=6000+2000-------2
由1式可得,ax=30000
由2式可得,10%ax+10a=8000-------3
将ax=30000带入3式,可解得:a=500
则x=60
所以进价为500元,第二个月售出(x+100)个产品,即售出160个产品.


8

七月树 幼苗


初一上学期期末数学考试题
班次 ____ 姓名 _____ 计分 (45分钟完成)
一、填空题(每小题3分,共36分)
⑴一个数的相反数是-2.5,则这个数为————。 ⑵3400000用科学计数法表示为——————。
⑶已知a=3,则|5-a|+|1-a|=—————。 ⑷单项式-6x2y3z的次数是——————。


1

hw12345633 幼苗


自己想办法吧


0