某人上山的速度为V,后又沿着原路下山,速度是上山的2倍,那么这个人上、下山的平均速度是?

某人上山的速度为V,后又沿着原路下山,速度是上山的2倍,那么这个人上、下山的平均速度是?
列算式或一元一次方程
awff11 1年前 已收到1个回答 举报

gouweicao 春芽


平均速度=总路程÷总时间=2路程÷时间1+时间2=2路程÷(路程/速度1+路程/速度2)设上山路程为S(则下山路呈也是S,总路程为2S)、则可根据第一行的关系等式列出:V平均=2S÷(S/v+S/2v)=2S÷(2S/2v+S/2v)=2S÷ 3S/2v= 2S乘以2v/3S=4v/3


6