函数f(x)=|x+2|+x2的单调增区间是______.

多话的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

思念99 幼苗


解题思路:去掉绝对值符号把f(x)转化为分段函数,把各段中的单调区间求出来,然后即可得到答案.

f(x)=

x2+x+2,x≥−2
x2−x−2,x<−2=

(x+
1
2)2+
7
4,x≥−2
(x−
1
2)2−
9
4,x<−2,
当x<-2时,f(x)=(x−
1
2)2−
9
4单调递减;
当x≥-2时,f(x)=(x+
1
2)2+
7
4在(-[1/2],+∞)上递增,在(-2,-[1/2])上递减,
综上知,f(x)的增区间为:(-[1/2],+∞).

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查绝对值函数单调区间的求法,该类问题常见方法为:作出图象,用图象求解;去绝对值转化为分段函数解决.


1

zaisuiyifang 幼苗


-1/2,+无穷。在0到+无穷,|x+2|和x^2都单增,在-无穷到-2单减,在-1/2点两者导数相等=-1,那么>-1/2的时候|x+2|的增长率大于x^2的减少,f(x)的值会一直增大


2

绿色狂想 幼苗


分类讨论,得增区间为(-1/2,+∞).


2