π(c/2π)2(2是平方的意思)是什么?

撒哈拉的小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

如风的汉子 春芽


π(c/2π)^2 = πr^2 = 圆的面积
详细过程:
(c/2π)^2
=C^2/4π^2
=(πd)^2/4π^2
=π^2d^2/4π^2
=d^2/4=d^2/2^2
=(d/2)^2
=r^2
^2代表平方


3