一元二次方程(x-1)(x+3)=12 怎么解 求具体步骤用因式分解法

渝靖 1年前 已收到2个回答 举报

haitheo2005 幼苗


(x-1)(x+3)=12
x²+2x-3=12
x²+2x-15=0
(x-3)(x+5)=0
x❶=3;❷=-5


7

lalaport 幼苗


x^2+2x-3=12
x^2+2x-15=0
(x-3)(x+5)=0
x1=3
x2=-5


1