怎样化简(1+sin4α+cos4α)÷(1+sin4-cos4α)

红豆人 1年前 已收到4个回答 举报

suonengad 幼苗


(1+sin4α+cos4α)÷(1+sin4-cos4α)
=[2cos^2(2α)+2sin2αcos2α]/[2sin^2(2α)+2sin2αcos2α]
=2cos2α(sin2α+cos2α)/2sin2α(sin2α+cos2α)
=cot2α
=(1-tan^2 α)/2tanα


10

三亚旅游团uu3 幼苗


没学过 我才初中


2

359380121 幼苗


由半角公式:tan2α=(sin4α)/(1+cos4α)=(1-cos4α)/sin4α
由合比定理:tan2α=(sin4α)/(1+cos4α)=(1-cos4α)/sin4α=(1+sin4α-cos4α)/(1+sin4α+cos4α)
所以:(1+sin4α+cos4α)/(1+sin4-cos4α)=1/tan2α=cot2α


1

雕刻 幼苗


令B等于2a,则原式等于......打不好正弦,余弦也~~反正答案是正确答案是余切2a


0