化简1+sin4α+cos4α/1+sin4α -cos4α

daxing0826 1年前 已收到1个回答 举报

秣陵往事 幼苗


分母即为2(cos2α)^2+2sin2αcos2α=2cos2α(cos2α+sin2α)
分子为2(sin2α)^2+2sin2αcos2α=2sin2α(cos2α+sin2α)
故两式相除即cos2α/sin2α=cot2α
或者这样写(1+sin4α+cos4α)÷(1+sin4-cos4α)
=[2cos^2(2α)+2sin2αcos2α]/[2sin^2(2α)+2sin2αcos2α]
=2cos2α(sin2α+cos2α)/2sin2α(sin2α+cos2α)
=cot2α
=(1-tan^2 α)/2tanα

1年前 追问

1

daxing0826 举报

http://zhidao.baidu.com/question/343537453.html 这道题你会不?

举报 秣陵往事

(⊙v⊙)嗯....你先把这道题分给我,我去帮你做那道,好不好?